Самопровозглашенная Донецкая народная республика решила приостановить обмен пленными с украинскими военными. Об этом в воскресенье, 5 апреля, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя непризнанной республики Дениса Пушилина.

По его словам, обмен пленными приостановлен до тех пор, пока не будут сформированы рабочие подгруппы, создание которых предусмотрено минскими договоренностями.

Пушилин пояснил, что всего таких подгрупп должно быть четыре: по вопросам экономики и восстановления, по беженцам и гуманитарному содействию, по конституционной реформе и выборам, а также по безопасности.

По мнению представителя ДНР, решение спорных вопросов при обмене пленными следует поручить группе по гуманитарному содействию. При этом процесс обмена возобновится только после того, как будут созданы все четыре подгруппы.

Обмен пленными входит в число пунктов плана перемирия, подписанного сторонами конфликта в Донбассе 12 февраля. Предполагалось, что в рамках мирного урегулирования домой вернутся все военнопленные с обеих сторон.

С момента подписания мирного плана стороны провели несколько раундов обмена пленными. Тем не менее с обеих сторон в плену, по официальным данным, остаются несколько сотен человек.