Медицинский персонал немецкой авиакомпании Lufthansa не сообщил Федеральному ведомству гражданской авиации о психологических проблемах пилота Андреаса Любица, которого считают виновником крушения лайнера A320 во французских Альпах. Об этом 5 апреля сообщает газета Welt.

В ведомстве пояснили, что не знали о затяжной депрессии Любица. Именно поэтому властями не поднимался вопрос о лишении Любица летной лицензии. По данным издания, авиакомпанию могут привлечь к ответственности за это нарушение.

В статье уточняется, что как минимум с 2009 года немецкие врачи обязаны сообщать в Федеральное ведомство гражданской авиации о любых обнаруженных у пилотов тяжелых заболеваниях, в том числе депрессиях.

Кроме того, пометка, обязывающая врача сообщать властям о любых обнаруженных отклонениях, есть в летной лицензии Любица. Всего с 2009 года он проходил психологическое освидетельствование не менее шести раз.

В Lufthansa отказались прокомментировать изданию эту информацию.

При этом, как сообщает газета Bild, пилоты часто скрывают от работодателей депрессию, причем не только в Германии. По итогам проведенного организацией Alpa опроса 1200 пилотов, у которых обнаружили депрессию, выяснилось, что 60% ничего не сказали работодателю и продолжили работать, даже не принимая лекарств.

Лайнер A320 лоукостера GermanWings, принадлежащего компании Lufthansa, разбился на юге Франции 24 марта. Погибли все находившиеся на борту 150 человек. По предварительным данным, авиакатастрофу сознательно устроил второй пилот Андреас Любиц, страдавший от депрессии.

По итогам анализа записей с речевого самописца самолета выяснилось, что Любиц дождался, пока первый пилот отойдет в туалет, а затем заперся в кабине и направил самолет в землю. Первый пилот пытался взломать бронированную дверь, но не сумел.