В Новосибирске прошел митинг в поддержку постановки «Тангейзер» Новосибирского театра оперы и балета, которую исключили из репертуара после жалоб верующих. Об этом в воскресенье, 5 апреля, сообщает агентство «Интерфакс».

В сообщении уточняется, что по итогам мероприятия его участники приняли резолюцию, в которой потребовали отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского и нового директора театра Владимира Кехмана, занявшего место уволенного Минкультом Бориса Мездрича.

Кроме того, участники митинга потребовали вернуть спорную постановку в репертуар театра. Число участников мероприятия полиция оценила в две с половиной тысячи человек, что соответствует заявленной организаторами численности акции.

На митинге выступил, в частности, протодиакон Андрей Кураев, призвавший все стороны конфликта к терпимости. Кроме того, со сцены продемонстрировали видеообращение режиссера Андрея Звягинцева, выступившего против цензуры в искусстве.

Опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» в постановке режиссера Тимофея Кулябина оказалась в центре скандала после того, как местный митрополит счел ее оскорбляющей чувства верующих. В частности, недовольство верующих вызвало то, что Иисус был выведен в роли продюсера мюзикла, а также афиша фильма, который по сюжету снимает главный герой.

В отношении Мездрича и Кулябина было возбуждено административное дело об оскорблении чувств верующих, однако суд не нашел в их действиях состава преступления. После этого фракция «Единой России» в новосибирском законодательном собрании потребовала, чтобы Мединский уволил Мездрича.

Вскоре после этого стало известно, что Минкульт отправил директора тестра в отставку, а на его место назначил Владимира Кехмана, который уже руководит Михайловским театром в Петербурге. Кехман был известен как критик скандальной постановки. Сразу после его назначения на должность оперу сняли с репертуара.