Йеменские повстанцы-хуситы выразили готовность к переговорам с противостоящей им коалицией арабских государств при условии, что та прекратит авиационные удары по их позициям. Об этом в воскресенье, 5 апреля, сообщает агентство Reuters.

Представитель хуситов Салех ас-Саммад пояснил, что на данный момент это единственное условие, которое выдвигают повстанцы. При этом ход переговоров должен быть известен народу Йемена, а в качестве наблюдателей на нем смогут присутствовать нейтральные государства.

В то же время ас-Саммад исключил возможность возвращения изгнанного президента страны Мансура Хади на свой пост.

Обстрел позиций йеменских повстанцев-хуситов вооруженными силами коалиции арабских государств продолжается 11 дней.Возглавляющая операцию Саудовская Аравия выразила намерения продолжать ее до тех пор, пока Хади не будет восстановлен в качестве президента.

В боевой операции принимают участие войска еще девяти государств, включая Катар, ОАЭ, Кувейт и Бахрейн. Хуситское движение «Ансар Аллах» расценило начало операции как акт агрессии.

Противостояние повстанцев-хуситов и представителей регулярных правоохранительных органов в Йемене продолжается с января 2015 года. В конце месяца президент Абд Раббу Мансуру Хади подал в отставку, а в начале февраля повстанцы объявили о роспуске парламента Йемена и о формировании нового законодательного органа.