Московская автоинспекция в рамках борьбы с покупкой автолюбителями «красивых» номеров стала присваивать автомобилям номера случайным образом. Об этом глава столичного управления ГИБДД Виктор Коваленко рассказал в интервью «Российской газете».

По словам Коваленко, номера машинам во всех московских подразделениях ГИБДД присваивает специальная программа, повлиять на работу которой у автоинспекторов нет возможности. Таким образом, сотрудники ГИБДД даже при желании не смогут выдать автомобилисту желаемый номер.

Коваленко также опроверг информацию о нехватке московских номерных знаков. По его словам, номеров с кодом "777" должно хватить еще примерно на пять лет. Кроме того, обратно в оборот поступают номера, освободившиеся из-за сдачи машины в утиль или ее продажи за границу.

Глава столичной автоинспекции уточнил, что среднесуточная потребность москвичей в новых номерах составляет одну-две тысячи. Всего же, по его словам, в Москве зарегистрировано чуть более четырех с половиной миллионов транспортных средств.

Борьбу с продажей автолюбителям «красивых» номеров ГИБДД ведет на протяжении последних нескольких лет. Спрос на подобные номерные знаки обусловлен тем, что некоторые комбинации букв или цифр считаются зарезервированными за силовыми ведомствами и, по мнению автомобилистов, могут помочь им избежать ответственности за нарушение правил.