Комитет Госдумы по регламенту подготовил проект постановления нижней палаты парламента о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева и снятие неприкосновенности, сообщил глава комитета Сергей Попов, передает «Интерфакс».

По его словам, члены комиссии приняли такое решение единогласно. На 13:30 запланировано заседание Совета Думы, на котором будет сформирована повестка заседания на 7 апреля. По словам Попова, комитет предложит обсудить 7 апреля вопрос о лишении Пономарева неприкосновенности.

Запрос Генпрокуратуры на лишение Пономарева депутатской неприкосновенности был направлен в Госдуму 25 марта, надзорное ведомство запросило у нижней палаты парламента разрешение на возбуждение уголовного дела по статье 33 статьи 160 УК РФ (Соучастие в растрате).

По версии следствия, старший вице-президент фонда по развитию Алексей Бельтюков заключил с Пономаревым договора на $750 тысяч на проведение научно-исследовательских работ, а затем – дополнительное соглашение, которое снижало стоимость работ до $450 тысяч, однако «фактически отменяло систему поэтапных отчетов». Затем вице-президент фонда и депутат якобы заключили еще один договор на $300 тысяч. Как утверждают следователи, Пономарев проводил не полноценные лекции, а «короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой».

Сам депутат, который с 2014 года находится в США, в сентябре 2013 года по приговору Гагаринского районного суда обязан выплатить фонду 2,7 млн рублей, поскольку, согласно судебному решению, получить деньги за проведение 10 лекций, но качественно провел лишь одну. Парламентарий говорил, что намеревается погасить задолженность перед фондом к июню 2014 года.