Природные катастрофы сегодняшнего дня могут быть вызваны исчезнувшими континентами прошлого. Именно они своими движениями могут инициировать ужасные землетрясения и грандиозные извержения вулканов. Новейшие исследования американских геологов позволяют нам по-новому взглянуть на нашу собственную планету, глубины которой мы знаем хуже, чем поверхность Марса.

Научный коллектив университета штата Юта провел лабораторные исследования и компьютерное моделирование, которое позволило предположить, что на глубине примерно 1400 км от поверхности Земли существует особый слой мантии, в котором сохраняются останки древних континентов. Они способны перемещаться в этом слое, возбуждая вышележащие пласты, что в результате приводит к мощным глубинным землетрясениям и извержениям вулканов.

Внутренняя структура Земли, показывает геологические слои, в том числе мантию.

Фото: Fotobank.ru

Это второе открытие в 2015 году, связанное со строением нашей планеты, – в феврале пришли сообщения о сложном строении земного ядра, которое оказалось прихотливее, чем представлялось ранее. Наверное, поэтому доцент кафедры геологии и геофизики университета штата Юта Лоуэлл Мияги и сравнил нашу Землю с большой луковицей, состоящей из многих слоев. Можно сказать, что справочники и книги полувековой давности можно будет сдавать в раздел «истории науки».

Шум из глубин

Строение глубин Земли очень долгое время было тайной для науки. В XVIII веке сложилось представление, что Земля – это огромная капля расплавленной магмы, которая постепенно остывает, и в ходе этого процесса тяжелые вещества концентрировались в центре планеты, а более легкие образовали земную кору, из которой выпарилась вода и газы, сформировавшие океан и атмосферу.