Государственная дума лишила неприкосновенности члена фракции «Справедливая Россия» Илью Пономарева, против которого Генпрокуратура хочет возбудить дело о соучастии в растрате. 438 депутатов проголосовали за соответствующее постановление, один выступил против, еще один воздержался. Трансляция пленарного заседания ведется на сайте Думы.

Запрос о лишении Пономарева неприкосновенности поступил в Госдуму 25 марта, его одобрил Комитет по регламенту.

По версии следствия, справоросс соучаствовал в растрате 22 млн рублей в ходе научной деятельности по контракту с фондом «Сколково». Основным фигурантом дела является старший вице-президент фонда по развитию Алексей Бельтюков, который заключал с Пономаревым договоры.

Общая сумма гонорара депутата составляла $750 тысяч – ее, по данным следствия, разбили на части для усложнения контроля за отчетностью Пономарева о проделанной работе. В 2013 году суд обязал депутата вернуть «Сколково» 2,7 млн рублей за некачественно проведенные лекции.

Сам Илья Пономарев с 2014 года находится в США. Он заявил, что не собирается становиться политэмигрантом, но не собирается «облегчать нашим чекистам жизнь и добровольно лезть в петлю».