Продолжение: Дворкович отказал Михалкову в миллиарде рублей на проект национального общепита

Российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский планируют создать национальную сеть общественного питания под брендом «Едим дома!». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо деятелей кино президенту России Владимиру Путину с просьбой посодействовать реализации их бизнес-идеи.

По словам авторов идеи, данный проект будет «способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда». На его реализацию потребуются инвестиции в размере 971,8 млн рублей, при этом затраты, вероятно, окупятся за 4,8 года, уточнили режиссеры. Они добавили, что просят поручить осуществление проекта правительству России, учитывая его «социально-политический характер».

Лицом новой сети предлагается сделать супругу Кончаловского актрису и телеведущую Юлию Высоцкую, которой принадлежит бренд «Едим дома!». Режиссеры планируют создать кулинарии «Едим дома!» в формате совмещенных с кафе небольших магазинов. Меню на 30-40% составят региональные продукты, которые будут готовить на региональных фабриках-кухнях.

Кончаловский и Михалков намерены реализовать пилотные проекты в Московской и Калужской областях, где планируется построить две фабрики-кухни, а также открыть 41 кафе и 91 кулинарию.

Как рассказал «Коммерсанту» источник в правительстве, 9 апреля вице-премьер Аркадий Дворкович по поручению российского президента проведет совещание по этому вопросу. В нем примут участие представители Министерств экономики, промышленной торговли, сельского хозяйства, а также сотрудники администраций Московской и Калужской областей.

Кончаловский в разговоре с ТАСС добавил, что вместе с Михалковым хочет «попробовать создать сеть хорошей честной еды, это доступная вещь должна быть».

По итогам 2013 года оборот общественного питания в России составил 1,131 трлн рублей, отмечает издание. В Московской и Калужской областях этот показатель достиг 66,2 млрд рублей и 4,23 млрд рублей соответственно. Крупнейшей иностранной сетью фастфуда в России является американская компания McDonald`s.

Ранее руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил сети ресторанов быстрого питания McDonald's, как и корпорации Coca-Cola, поддержать санкции США в отношении России и покинуть ее рынок. «Они будут верны принципам, а мы - здоровее», - заявил он. Идею Пушкова раскритиковал бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.