Проекты Роскосмоса подорожали на треть из-за инфляции и роста курсов иностранной валюты, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» глава корпорации Игорь Комаров. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Комарова, из-за этого Роскосмосу пришлось перенести некоторые проекты, а реализация нескольких стоит под вопросом.

Комаров добавил, что сейчас ведется разработка федеральной космической программы (ФКП), на реализацию которой будут заложены те цифры, которые доведут до Роскосмоса правительство и Минфин.

Глава Научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев в марте говорил, что проект ФКП на 2016-2025 годы подвергнется секвестру на 10%. Коптев ожидает, что на новую ФКП будет выделено 2 трлн рублей.

Госдума 10 апреля в третьем, окончательном чтении приняла поправки в федеральный бюджет, согласно которым запланированные доходы бюджета по сравнению с первоначальной версией документа сократились на 2,65 трлн рублей, основные статьи урезаны на 10%.

В декабре 2014 года Роскосмос просил на программу по исследованию и освоению Луны 12,5 трлн рублей до 2050 года. В разработке документа также участвовали специалисты «Росатома», Института космических исследований РАН и Курчатовского института.