Заммэра Москвы, глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов за 2014 год заработал 14,5 млн рублей, следует из сведений о доходах столичных чиновников, опубликованных на сайте мэра и правительства Москвы. Заработок Ликсутова в два раза превышает средний годовой доход других заместителей Сергея Собянина.

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков в прошлом году заработал 7,8 млн рублей. Курирующий региональную безопасность и информационную политику Александр Горбенко –7 млн. Чуть больше 7 млн рублей заработали заместитель по вопросам соцразвития Леонид Печатников и заммэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин. Заместитель Собянина по антитеррористической деятельности Виктор Захаров в 2014 году получил доход 7,4 млн рублей. Глава аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова в прошлом году заработала 7,2 млн рублей.

Кроме того, у Ликсутова больше, чем у остальных замов, недвижимости и транспорта. В собственности главы транспортного департамента – жилые дома в России и Италии, квартира в России, три земельных участка в России и один в Италии. Ликсутов владеет автомобилями Lexus LX-570, Mercedes-Benz CL 550 и Mercedes-Benz G55AMG, а также лодкой.

Больше всех в мэрии Москвы в 2014 году заработал руководитель департамента внешнеэкономических связей Сергей Черемин, его доход составил 75 млн рублей.

Чиновники и депутаты отчитываются о доходах и имуществе с 2009 года. Эти сведения должны быть опубликованы на официальных сайтах органов власти.

Главам государственных компаний, работающих в коммерческом секторе экономики, в марте 2015 года разрешили не публиковать сведения о своих доходах в открытом доступе. Руководители организаций, учрежденных государством и существующих на бюджетные деньги, по-прежнему будут это делать.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства России, обязывающее руководителей госкомпаний раскрывать свои доходы в декабре 2014 года.В список попадающих под эти правила организаций вошли, в том числе, РЖД, «Роснефть» и «Газпром».В июне 2014 года глава РЖД Владимир Якунин заявил, что компания не будет публиковать информацию о доходах своих топ-менеджеров.