Хиллари Клинтон.

Хиллари Клинтон.

Фото: REUTERS / Joshua Lott

На этой неделе начнется пятый сезон самого известного в мире политического сериала. Его можно назвать «Игры престолов», сюжет разворачивается вокруг извечного противостояния династии Бушей и семейства Клинтонов, их борьбы за (железный трон – зачеркнуто) овальный кабинет. Хиллари Клинтон, жена 42-го президента США Билла Клинтона, объявила о своем выдвижении в президенты. Ее соперником в следующем году (с вероятностью 99%) станет Джеб Буш, сын 41-го президента США Джорджа Буша и брат 43-го президента США, другого Джорджа Буша.

Старые боги и новые

Первым сезоном можно считать президентские выборы 1988 года, когда в США впервые к власти пришел человек по фамилии Буш – Джордж Херберт Уокер Буш, бывший вице-президент у Рональда Рейгана и бывший директор ЦРУ. Молодой губернатор Арканзаса Билл Клинтон в тот момент размышлял, идти ему на очередной срок или выдвигаться в президенты, а штат передать жене Хиллари. Но все же решил подождать четыре года.

Второй сезон – это классическая кампания 1992 года, когда Билл Клинтон нанес сокрушительное поражение действующему президенту. Старый ветеран холодной войны, Буш в поисках новой национальной идеи решил поднажать на «духовные скрепы» – в ходе кампании он обвинил демократов, что они забыли бога. А настроения в обществе в начале 90-х были не те, что сейчас, – против него ополчился весь Голливуд, вся пресса и телевидение. Молодого и прогрессивного Клинтона фактически внесли в Белый дом на руках.

Президент США Билл Клинтон говорит с бывшим президентом Джорджем Бушем. Фото: REUTERS

Третий сезон, месть Бушей, случился в 2000 году, когда Клинтон уходил в отставку, его преемник Эл Гор трагически проиграл Бушу-младшему – проиграл несправедливо, уступив только в коллегии выборщиков, хотя по стране получил на несколько миллионов голосов больше. Самое главное, что проиграл он только потому, что во Флориде возникли проблемы с подсчетом голосов и Верховный суд в итоге постановил не пересчитывать бюллетени, а отдать победу в этом штате Бушу, что и сделало его президентом. А губернатором этой несчастной Флориды в тот момент был как раз младший брат победителя Джеб Буш, то есть, как говорили тогда рассерженные демократы, один Буш протащил второго в президенты. Маленькая, но важная деталь: победил на тех выборах не только Джордж Буш. Одновременно с ним Хиллари Клинтон (тогда еще первая леди) выиграла выборы в сенаторы от штата Нью-Йорк.

Президент Билл Клинтон после прощального обращения к Соединенным Штатам. 18 января 2001 г. Фото: REUTERS

Четвертый сезон, который многим показался концом игры, случился в 2008 году. Джордж Буш уходил, непопулярный и оплеванный. Хиллари Клинтон, завершая свою работу в Сенате, собиралась сменить его в Белом доме. Но тут извечно соперничающим кланам был нанесен удар, откуда не ждали.