Продолжение: К главному обвиняемого в убийстве Немцова впервые за полтора месяца пустили нанятого адвоката

Бывший офицер батальона «Север» Руслан Геремеев, проходящий свидетелем по делу об убийстве Бориса Немцова, покинул Россию и уехал в Дубай (ОАЭ). Об этом написал представитель движения «Солидарность» Илья Яшин в своем фейсбуке.

«По нашей информации, сейчас он находится в городе Дубаи (ОАЭ). Если это подтвердится, будем добиваться объявления Геремеева в международный розыск», – заявил он.

Яшин также подверг сомнению информацию о том, что следователи допросили Геремеева. По его словам, «никаких следственных действий в его отношении на самом деле проведено не было».

В понедельник 13 апреля источник «Росбалта» в правоохранительных органах сообщил агентству, что Геремеев мог покинуть Россию. Как рассказал собеседник «Росбалта», свидетель покинул чеченское село Джалка, в котором он находился под усиленной охраной. С села снято оцепление, дом, где предположительно находился Геремеев, больше не охраняется, уточнил он, добавив, что «все говорит о том, что он покинул пределы РФ по всем известному пути».

Ранее 27 марта РБК писало о том, что следователи допросили Руслана Геремеева в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова, однако обстоятельства допроса не сообщались. Позже «Росбалт» отметил, что допрос не состоялся.

Следствие заинтересовалось Русланом Геремеевым после того, как обвиняемые по делу об убийстве Немцова Заур Дадаев и Тамерлан Эскерханов дали признательные показания, которые указывали на участие в организации преступления людей из его окружения. В частности, речь шла об уроженце Чечни по прозвищу Руслик, который предоставил Дадаеву пистолет и автомобиль ZAZ Chance, а также пообещал 25 млн рублей.

Как писала «Новая газета», Руслан Геремеев приходится родственником депутату Госдумы Адаму Делимханову и сенатору Сулейману Геремееву.

Борис Немцов был застрелен поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. В убийстве политика обвиняются Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.