Смольный собор, входящий в «Музей четырех соборов», передадут в ведение Русской православной церкви, сообщил директор музея Николай Буров, передает «Интерфакс».

«Решение такое принято: Смольный собор переходит епархии. Мы сейчас заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее перейти на новое место», – сказал он, отметив, что ансамблю Камерного хора уже предложили другое место, которое полностью устроило коллектив.

Буров рассказал, что концерты будут проходить на углу Думской улицы и Невского проспекта, на реставрацию здания, в котором располагается Сбербанк, необходимо около 150 млн рублей.

«Придется ли Камерному хору съезжать из Смольного собора сейчас, это уж как епархия скажет. Надеюсь, хватит разума не выгнать хор на улицу», – подчеркнул директор музея.

Архитектором Смольного Воскресения Христова собора стал Бартоломео Растрелли, его строили с 1748 по 1835 год. С 1931 по 1990-й он не работал, а Музею четырех соборов, куда также входят Исаакиевский и Сампсониевский соборы и Храм воскресения Христова (Спас на крови), был передан в 2004 году.

В 2013 году Буров говорил, что собор передадут церкви в 2013–2014 годах. Тогда он подчеркивал, что перед этим власти города должны будут обеспечить музей помещением. Он подчеркивал, что передача собора проходит в дружеском ключе, однако указывал, что из-за неопределенности «нервы натянуты как канаты». «Лента.ру» тогда писала, что весной 2013 года концерты в Смольном соборе уже переносились по просьбе РПЦ, поскольку приходились на Великий пост.