Российское правительство разработает законопроекты, чтобы установить государственную пошлину за выдачу разрешения на распространение зарубежных печатных СМИ на территории РФ. Об этом сообщается в докладе о результатах мониторинга правоприменения в России за 2013 год, опубликованном на сайте Белого дома.

Как отмечается в документе, сейчас такая пошлина не прописана в Налоговом кодексе и законе «О СМИ», «что приводит к созданию дискриминационных условий доступа на товарный рынок для учредителей российских периодических печатных изданий». Разработать корректирующие законопроекты поручено Минкомсвязи.

За регистрацию российского печатного СМИ, которое планирует распространять свою продукцию на территории всей страны, сейчас взимается пошлина в размере 6,5 тысячи рублей. Если тираж рассчитан только на один регион – 3,5 тысячи рублей.

В феврале 2015 года «Ведомости» выяснили, что Минкомсвязи подготовило законопроект, который прописывает процедуру отказа в выдаче разрешений иностранным СМИ или аннулирования уже выданного документа. Поводом к такой мере могут стать опубликованная недостоверная информация, существование издания с таким же названием или нарушение закона о противодействии экстремизму.