Финская телекоммуникационная компания Nokia договорилась о приобретении франко-американской Alcatel-Lucent. Как сообщается в пресс-релизе Nokia, общая стоимость Alcatel-Lucent в ходе сделки оценивается в €15,6 млрд (около $16,6 млрд).

Сделку планируется завершить в первой половине 2016 года. В результате объединенная структура сэкономит к концу 2019 года €900 млн операционных затрат.

По условиям соглашения, сделка будет полностью оплачена акциями. Держатели бумаг Alcatel-Lucent получат по 0,55 акции объединенной компании за каждую из акций Alcatel. В результате акционеры Alcatel-Lucent получат 33,5% ценных бумаг новой организации, а Nokia – 66,5%.

В финской компании пообещали не сокращать рабочие места в Alcatel за исключением тех, что уже были запланированы к сокращению ранее, передает Reuters. Во Франции в Alcatel работают около шести тысяч человек.

Помимо снижения расходов, объединение Nokia и Alcatel-Lucent поможет компаниям конкурировать с лидером рынка оборудования для мобильных сетей, шведской Ericsson. Объединенная структура займет на рынке долю в 35% (у Ericsson – 40%) и обгонит Huawei (20%).