Следственный комитет России хочет опросить тысячу человек в поисках потерпевших по делу о мошенничестве при сборе средств в поддержку оппозиционера Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. Об этом в Пресненском суде Москвы заявил представитель СК, мотивируя продление на два месяца домашнего ареста фигуранту дела Константину Янкаускасу, сообщается в твиттере политика.

Адвокат Янкаускаса Сергей Панченко заметил, что за десять месяцев расследования опрошено только 150 потенциальных потерпевших, назвав это признаком волокиты. Сам Янкаускас добавил, что летом 2014 года следствие заявляло о намерении опросить только 300 человек, но в деле до сих пор нет ни одного потерпевшего.

Судья Дмитрий Долгополов удовлетворил ходатайство следствия, оставив Янкаускаса под домашним арестом, но разрешил ему вести депутатскую деятельность – политик является муниципальным депутатом в московском районе Зюзино.

По версии следствия, соратники Навального Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков присвоили себе часть средств, которые они собрали на избирательную кампанию через электронный кошелек «Яндекс.Деньги». Ляскин находится под подпиской о невыезде, Ашурков, которого в России объявили в розыск, получил политическое убежище в Великобритании. Все фигуранты дела отрицают вину и называют преследование политическим.