Европейская комиссия направила Google официальное уведомление о претензиях по поводу нарушений европейского антимонопольного законодательства, сообщает официальный сайт ЕК.

Еврокомиссия проверяет работу сервиса Google по сравнению товаров. Интернет-гиганта подозревают в том, что он злоупотребляет главенствующим положением в сфере интернет-поиска в ЕЭЗ и систематически отдает преимущество в поисковой выдаче страницам собственной торговой площадки, вне зависимости от того, насколько это соответствует запросу.

По мнению ЕК, злоупотребления начались в 2008 году. Также европейский регулятор расследует несправедливое ограничение со стороны Google рекламодателей и разработчиков ПО и копировании контента у конкурентов.

Кроме того, комиссия сообщила о начале расследование в отношении операционной системы Android, принадлежащей Google. Регулятор полагает, что ОС навязывает неконкурентоспособные контракты производителям мобильных устройств на использование своего программного обеспечения.

Свидетелем по делу против интернет-корпорации привлечена российская компания «Яндекс». В феврале 2015 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против американской корпорации на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства.

В соответствии с законодательством Евросоюза, Google может быть оштрафована на сумму более чем $6 млрд. Эта сумма составляет 10% годовой выручки компании.