На сайте WikiLeaks появились в открытом доступе документы компании Sony Pictures Entertainment (SPE), подвергшейся хакерской атаке в ноябре прошлого года, сообщается на сайте ресурса, публикующего секретные данные.

Опубликовано около 20 тысяч документов, в том числе переписка сотрудников компании с представителями американского правительства, корпоративная информация. Как говорится в пресс-релизе WikiLeaks, Sony занимается не только производством медиапродукции, компания также связана с военно-промышленным комплексом США.

Как утверждается, из информации следует, что, в частности, SPE выделила $50 тысяч на предвыборную кампанию члена Демократической партии Эндрю Куомо на выборах губернатора штата Нью-Йорк, превысив допустимый для корпораций лимит в 10 раз.

В Sony Pictures осудили публикацию документов, отметив, что компания стала жертвой киберпреступников, а также объявили о борьбе «за безопасность, защищенность и неприкосновенность частной жизни компании».

Взлому SPE и частичной публикации документов предшествовал скандал с комедийным фильмом «Интервью», повествующем о журналисте и продюсере из США, которые отправились в КНДР для съемок передачи с главой государства Ким Чен Ыном. Съемки фильма осудили в Северной Корее, из-за угроз SPE решила не показывать фильм в широком прокате в кинотеатрах. Вместо этого предоставив зрителям возможность посмотреть фильм в интернете, что стало самым успешным сетевым релизом компании.

Официально КНДР не брала на себя ответственность за кибератаку, это сделали хакеры, называющие себя Guardians of peace (Хранители мира). При этом представители американских властей считают Северную Корею ответственной, а президент США Барак Обама предупреждал КНДР о пропорциональном ответе на взлом.

Тогда в открытом доступе оказались не только сотни корпоративных документов, но и также несколько фильмов, произведенных студией, в том числе несколько номинантов на премию «Оскар».