Стоимость строительства стадионов для чемпионата мира по футболу в России 2018 года вырастет на 30-40%, рассказал Р-Спорту министр спорта РФ Виталий Мутко. По его словам, это связано с ростом курса валют, поскольку ранее подписанные контракты были заключены в долларах.

«У нас есть стадион, прошедший экспертизу, и рост курса доллара и евро, рост инфляции, естественно, повлиял на стоимость стадионов. Плюс мы подписывали определенные контракты в долларах, но купить этот доллар стало дороже. Поэтому, чтобы что-то приобрести, необходимо увеличивать рублевую составляющую», – приводит агентство слова министра.

Мутко заметил, что российский оргкомитет ЧМ-2018 попросил заказчиков и подрядчиков внести изменения в проекты, в частности, заменить импортные технологии и оборудование на российские.

Изначально предполагалось, что правительство России выделит на подготовку объектов к ЧМ-2018 121 млрд рублей, из них 104 млрд предназначено для строительства арен.

В декабре 2014 года Мутко говорил, что стоимость строительства стадионов может увеличиться на 25%.

ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Игры примут Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Волгоград, Калининграде Сочи и Ростов-на-Дону.