Лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова переехала жить в Эстонию для защиты детей, об этом она рассказала Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации.

«Не секрет, что в России идут репрессии в отношении общественных активистов. Россия - ресурсное государство, и экологи являются основным врагом установившегося режима сырьевой олигархии», – пояснила она в интервью.

Чирикова также напомнила, как в 2011 году органы опеки объявили, что обладают заявлением от соседей, согласно которому активистка морит голодом и истязает своих детей. «Здесь невозможна типичная для российского общественника ситуация, когда к нему приходят домой с обыском. Здесь я могу более эффективно заниматься своими общественно-экологическими проектами», – добавила она.

Вместе с другими экологами она с 2007 году принимала участие в защите Химкинского леса от вырубки для строительства автотрассы, в 2011 году провела гражданский форум «Антиселигер», была членом Координационного совета оппозиции.

По уголовному делу, связанному с защитой леса, были предъявлены обвинения антифашистам Максиму Солопову и Алексею Гаскарову. Солопов получил два года условно, а Гаскаров был оправдан, однако был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы по «болотному делу».