Структуры владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева закрыли сделку по покупке ЗАО «Региональный радиоканал», управляющего радиостанцией «Шансон», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на медиарынке.

Стоимость радиостанции не раскрывается, однако собеседники издания заявили, что она выше, чем у «Дорожного радио», которое было продано холдингу «Европейская медиагруппа» (ЕМГ) в апреле 2014 года за $60 млн. Ранее генеральный директор «Шансона» Владимир Маслов оценивал актив примерно в $60 млн.

До заключения сделки Маслов считался крупнейшим акционером радиостанции. По состоянию на 2002 год он владел 39% акций ЗАО «Региональный радиоканал». Источники «Коммерсанта» утверждают, что с 20 апреля он не имеет отношения к компании. При этом он остается совладельцем «Шансон ТВ» в паритете с Игорем Ярковым.

«Шансон» стала восьмой радиостанцией, которыми владеет Гуцериев. Бизнесмен контролирует такие радиостанции, как «Весна FM», «Восток FM», «Финам FM», Ru.FM. Кроме того, ему принадлежит 75% акций в холдинге Krutoy Media Игоря Крутого («Радио Дача», Love Radio и «Такси FM»).

Газета «Коммерсантъ» 17 апреля сообщила о том, что структуры Михаила Гуцериева ведут переговоры о приобретении радиостанции «Шансон». Издание утверждало, что сделка может быть завершена после вручения премии «Шансон года», которое запланировано на 18 апреля.

«Шансон» оставался последней крупнейшей радиостанцией в России, которая не входит ни в один холдинг. По данным TNS Russia, «Шансон» является четвертой по популярности радиостанцией в Москве со среднесуточной аудиторией 888,5 тысячи человек и шестой в России с 6,99 млн слушателей ежедневно.

Михаил Гуцериев занимает 38-е место в списке журнала Forbes, его состояние оценивается в $2,4 млрд. Кроме того, бизнесмен является рекордсменом ежегодной премии «Песня года». В 2014 году победителями конкурса стали 12 песен Гуцериева.