Президент «Роснефти» Игорь Сечин попросил вице-премьера Аркадия Дворковича выделить средства на новые проекты из Фонда национального благосостояния не позднее 1 июня 2015 года, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо главы компании от 20 марта, имеющееся в распоряжении издания.

В противном случае «Роснефть» грозит сдвинуть сроки освоения новых месторождений, сообщает газета. По словам Сечина, разработка Русского месторождения может начаться на два года позже: в 2019 году вместо 2017 года. Освоение Юрубчено-Тохомского — в 2018 году вместо 2017 года.

Всего «Роснефть» просит 1,3 трлн рублей из ФНБ на реализацию 28 проектов. Министерства энергетики и экономического развития на данный момент поддержали лишь пять проектов. Общие инвестиции в них оцениваются в 1,4 трлн рублей, из которых 301,5 млрд рублей - средства ФНБ.

При этом указанная сумма не относится к проекту строительства центра судостроения «Звезда» в Приморье. Ранее стало известно, что при реализации данного проекта было похищено 4 млрд рублей, в связи с чем следствие открыло уголовное производство.

В «Роснефти» надеются, что оставшиеся без денег ФНБ проекты получат проектное финансирование. В частности, Сечин просил повысить стоимость проектов, которые могут финансироваться по этой схеме, с 20 млрд до 100 млрд рублей.

По словам федерального чиновника, выделить деньги компании Сечина до 1 июня вряд ли реалистично. «Письмо «Роснефти» похоже на шантаж», - заключил он.