C 1 мая вступают поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», направленные на борьбу с нарушениями авторских прав в интернете. Это так называемый расширенный вариант антипиратского закона, первая версия которого заработала еще в августе 2013 года. Среди прочего поправки предусматривают пугающую своей бескомпромиссностью меру – сайт с пиратским контентом могут заблокировать навсегда.

Slon разобрался, как это возможно с точки зрения закона и что ждет российский интернет уже на следующей неделе.

За какой контент теперь могут заблокировать?

С 1 мая 2015 года в основных документах, защищающих авторские права, будет расширено определение объектов. Теперь они будут называться «объекты смежных и авторских прав, за исключением фотографических произведений и других объектов, полученных способом фотографии». То есть помимо запрета на распространение без согласия правообладателя видеоматериалов, точно такой же запрет введен на программное обеспечение, книги и музыку.

Если исходить исключительно из формулировки закона, в новой правовой реальности гипотетически оказываются и журналистские материалы, защищенные авторским правом. Но с большой вероятностью, текстовый контент ограничат книжной продукцией, для чего будут введены точные определения. Список объектов должны уточнить подзаконными актами, которые пока не приняты и не опубликованы.

Факт расширения типов контента принципиально важен – не только для конкретных рынков и рыночных игроков, но и для всей системы регулирования авторских прав в Сети. Число объектов, которые могут потенциально стать предметом досудебных блокировок и судебных разбирательств, увеличивается в десятки раз. Правообладатели уже заявили о планах после 1 мая заблокировать более семисот ресурсов.

Выдержит ли такой поток разбирательств Мосгорсуд, большой вопрос. Именно у него с 2013 года исключительное право на разрешение споров о защите прав на интеллектуальную собственность в интернете в первой инстанции (данные между Мосгорсудом и Роскомнадзором по таким делам передаются мгновенно в рамках единой информационной системы). За полтора года действия антипиратского закона Мосгорсуд рассмотрел чуть более 320 дел о защите авторских прав.

Что нового в законе?