Руководство законодательного собрания Краснодарского края известило местных депутатов о том, что вопрос о переходе губернатора Александра Ткачева в правительство России уже решен. Об этом пишет РБК со ссылкой на участника встречи и источник, близкий к руководству региона.

По данным агентства, спикер законодательного собрания края Владимир Бекетов анонсировал уход Ткачева с поста губернатора, а также предположил, что об этом будет объявлено 22 апреля.

Пресс-секретарь действующего главы региона Галина Жукова заявила РБК, что «официальных документов о переводе на другую должность у нас нет». Она отметила, что 21 апреля губернатор продолжал свою работу в Краснодаре. В пресс-службе законодательного собрания агентству сказали, что вопрос об уходе Ткачева с депутатами не обсуждался.

Источники РБК, близкие к Кремлю, утверждают, что Александр Ткачев сменит Николая Федорова на посту министра сельского хозяйства. Ранее о том, что губернатор Краснодарского края является одним из кандидатов на вакантную должность, сообщал «Интерфакс».

Преемником Ткачева на посту главы региона собеседники РБК назвали заместителя управляющего делами президента Вениамина Кондратьева, занимавшего пост вице-губернатора края до перехода в Москву.

Как утверждает близкий к руководству Минсельхоза собеседник, Федоров после отставки станет советником президента.

17 апреля «Интерфакс» анонсировал отставку министра сельского хозяйства Николая Федорова. Источник РБК в правительстве заявил, что глава ведомства не сумел наладить отношения с близкими организациями, включая Россельхозбанк и Росагролизинг. Кроме того, чиновники министерства не смогли грамотно решить вопрос субсидирования процентной ставки по сельскохозяйственным кредитам, что вызвало недовольство сельхозпроизводителей, о чем стало известно президенту России Владимиру Путину.