Москва. Мавзолей Ленина.

Москва. Мавзолей Ленина.

Фото: Кирилл Чаплинский / ИТАР-ТАСС

За последние несколько десятков лет с ним происходили удивительные превращения. Сначала он был единым во многих лицах: маленький с кудрявой головой, старенький с добрым прищуром, пламенно-вдохновенный на трибуне или постаменте. Начало и предел всему, почти божество. Потом он стал отправной точкой, к которой надо вернуться, зачеркнув все неправильное и злое, что было сделано после. Потом превратился в главную причину и носителя этого зла. В промежутке оказался карикатурным персонажем, объектом осмеяния и провокаций. Наконец, сегодня он – привычная, ничего не значащая деталь пейзажа, которую перестаешь замечать. След от фотографии на белой стене.

Ну то есть, с одной стороны, его невозможно не заметить – в информационном поле его даже слишком много. На Красной площади в день его рождения снова принимают в пионеры, а представительная делегация несет цветы к Мавзолею. На Украине сносят памятники, и это обсуждается в российских окологосударственных медиа как очередное свидетельство озверения наших ближайших соседей, а для кого-то из наших соседей это реальная, не выдуманная проблема, отчетливый знак того, что рушится их привычная прежняя жизнь. Да что там соседи – общественная дискуссия на тему, хоронить его или нет, происходит в постсоветской России регулярно, как таяние снегов (и под снегом всегда скрывается какой-нибудь закон о монетизации льгот, который дискуссия должна прикрывать). Имя Ленина снова и снова повторяет великий народ, при этом за именем всегда скрывается то ностальгия по советскому, то аргумент в геополитическом противостоянии, но никогда человек и редко когда – историческая фигура. Интерес к российскому государственному деятелю по имени Владимир Ульянов (Ленин) достиг в 2015 году своего исторического минимума, и ниже ему падать некуда: интерес этот нулевой.

Даже тезисом «Ленин еврей» или «Ленин гриб» никого не удивишь

Зайдите в любой книжный: на полках в разделе «История» – тьма книг про Сталина, уйма про Ельцина, вагон про Николая II и еще маленькая тележка про Николая I. Последняя биография Ленина вышла в серии «ЖЗЛ» в 2002 году, ее автор – англичанин Ричард Пейн, в оригинале книга издана в 1964-м.