Министерство юстиции Пермского края признало иностранным агентом автономную некоммерческую организацию (АНО) «Пермь-36», занимавшуюся музеем политических репрессий, передает «Интерфакс».

Представитель ведомства объявил, что установлены факты политической деятельности организации и иностранного финансирования в течение последних трех лет. В АНО отметили, что отказываются признать себя иностранными агентами и будут добавиться отмены решения регионального министерства.

Проверка организации, занимавшейся историко-просветительской деятельностью на базе бывшей исполнительной колонии для политических осужденных, проводилась по заявлению неназванных граждан, которые просили признать ее иностранными агентом.

17 апреля исполнительный директор АНО Татьяна Курсина рассказывала, что ее вызвали в полицию для дачи показаний после того, как силовики опечатали архив музея в рамках проверки.

Территория и здания музея с конца 2013 года контролируются государством, в собственности организации остались только музейные экспонаты. Как утверждали в АНО, из-за давления местных чиновников организация отменяла гражданские проекты, в том числе форум «Пилорама». Директор организации Виктор Шмыров рассказывал «Би-би-си», что после того, как музей перешел под контроль назначенных властью людей, «Пермь-36» станет музеем лагерной системы, а не политических заключенных.