Автомобильный концерн Honda Motor впервые представил в Японии самолет собственного производства. Об этом сообщается в пресс-релизе автокомпании.

Как отмечается в релизе, 23 апреля HondaJet прилетел в аэропорт Токио. В ходе турне, которое продлится до 4 мая, бизнес-джет будет представлен публике в других крупных японских городах. Позднее аналогичный тур пройдет в Европе.

Производство HondaJet расположено в США. Как указывало в начале апреля издание The Japan News, концерн планирует начать поставки самолета в США в первой половине текущего года. Продажи HondaJet в Азии стартуют не ранее чем через пять лет, передает Reuters. При этом с 2006 года компания Honda Aircraft получила уже 100 заказов на бизнес-джет на сумму $4,5 млн.

Скорость, которую способен развивать семиместный HondaJet, составляет более 770 километров в час. Предельная высота полета бизнес-джета достигает 13 километров.

Honda Motor начала изучать возможность создания собственного самолета бизнес-класса в конце 1980-х годов. Дизайнеры концерна занялись разработкой HondaJet в 1997 году; как указывает Reuters, первоначальный дизайн самолета был навеян парой ботинок Salvatore Ferragamo, которые дизайнер увидел на Гавайях. В 2004 году Honda одобрила коммерческую разработку проекта. Спустя два года была основана Honda Aircraft Co.