На юго-западе России началось строительство железной дороги в обход Украины, сообщил российский заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, передает «Интерфакс».

Как уточняется, строится участок от станции Журавка в Воронежской области до города Миллерово в Ростовской. Сейчас железнодорожное сообщение между этими населенными пунктами частично проходит по востоку Луганской области Украины, расстояние между ними по прямой составляет около 100 километров.

По словам Булгакова, это будет двухпутная электрифицированная железная дорога протяженностью 122,5 километра, к строительству привлечены около 900 человек и 360 единиц строительной техники.

О том, что российские поезда будут ездить в Краснодар и Ростов-на-Дону, минуя Украину, в ноябре прошлого года говорил министр транспорта Максим Соколов. Он подчеркивал, что проект будет реализован «в сжатые сроки».

Длина огибаемого участка составляет 26 километров, однако, как пояснял глава РЖД Владимир Якунин, дорогу нужно будет делать длиннее из-за особенностей рельефа.