Международная платежная система Visa и Национальная система платежных карт (НСПК) разослали банкирам письмо с заявлением о сотрудничестве в обработке транзакций, рассказали «Ведомостям» два банкира, сотрудники Центробанка, НСПК и Visa.

Как следует из письма, разосланного 23 января, Visa согласна передать внутрироссийские транзакции на обработку в НСПК.

Представитель Visa в разговоре с корреспондентом подчеркнул, что сам договор пока не подписан, а сотрудник финансового регулятора подчеркнул, что документ находится в процессе согласования.

Сотрудник одного из десяти крупнейших российских банков убежден, что подписание договора состоится в ближайшее время. По его мнению, на это указывает установка в банках оборудования, необходимого для передачи в НСПК данных об операциях с картами Visa и MasterCard. 

О том, что на сотрудничество с НСПК согласилось руководство MasterCard, на сайте Банка России было объявлено 12 января. Как сообщалось, стороны заключили договор, позволяющий приступить к поэтапному переводу внутрироссийских транзакций на процессинг в НСПК.

Финансовый регулятор, НСПК и MasterCard также заключили трехсторонний договор, определяющий порядок оказания расчетных услуг по операциям, в качестве расчетного центра будет выступать Центробанк, обслуживающий национальную систему. 

Платежным системам, не признанным в России национально значимыми, в том числе Visa и MasterCard, необходимо перевести внутренние транзакции на процессинг в НСПК для того, чтобы избежать обязанности разместить на депозитных счетах Центробанка обеспечительные взносы.

Объемы этих взносов оценивались в $1,9 и $1 млрд для Visa и MasterCard соответственно. Предполагалось, что из этих средств будут взиматься штрафы за отказ обслуживать карты российских банков, как это происходило с попавшими под санкции властей США банками «Россия» и «СМП банком». 

В январе стало известно, что банки, отказавшиеся от услуг НСПК, будут попадать под финансовые санкции. Кредитные учреждения оштрафуют на 1 млн рублей в случае, если банк к 7 апреля не будет проводить расчеты по пластиковым картам через Центробанк.

Читайте также:
• Национальная платежная система начнет тестовые подключения банков в декабре →
• Visa назвала Центробанку условия продолжения своей работы в России →
• Национальная платежная система не сможет обеспечить бесперебойную работу →