Инициатива депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга о введении уголовной ответственности за тунеядство является неконституционной. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев, передает «Интерфакс».

«Это экзотическое и неконституционное предложение, которое не вписывается в правовую систему», – заявил Соловьев.

Он отметил, что Россия присоединилась к конвенции Международной организации труда (МОТ), которая предусматривает запрет на принудительный труд. Соловьев добавил, что «даже в системе ФСИН инструкциями определено, что труд носит добровольный характер».

Ранее 27 апреля газета «Известия» написала, что петербургские депутаты подготовили поправки в федеральное законодательство, в которых прописано наказание для россиян, уклоняющихся от трудоустройства в течение полугода при наличии подходящей работы.

«Уклонение от трудоустройства (занятости) свыше шести месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года», – говорится в поправках, которые оказались в распоряжении издания.

Как отмечалось в публикации, предполагается, что тунеядцами не будут считать граждан до 18 лет, инвалидов, родителей детей-инвалидов, женщин с детьми в возрасте до 14 лет, священнослужителей и ряд других категорий граждан. При этом в думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов указали, что рассмотрят инициативу депутатов ЗакСа, и пояснили, что она основана на идее увеличить налоговые доходы государства.

В России с 1961 года действовала уголовная ответственность за «ведение паразитического образа жизни». Действие этой нормы прекратилось в 1991 году после того, как был принят закон «О занятости населения».

В конце 2013 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил ввести на уровне государства закон о борьбе с тунеядством. «Это опасно и с экономической, и моральной точки зрения. Образовалась прослойка "профессионалов", которые не работают, не хотят работать и не будут работать», – объяснял он необходимость принятия такого закона.