Гражданина Казахстана, воевавшего на стороне самопровозглашенной Донецкой республики, на родине приговорили к трем годам тюрьмы. Об этом сообщает «Новости-Казахстан».

Приговор ему вынес суд Атырау. Подсудимый был признан виновным по уголовной статье «Участие в иностранных вооруженных конфликтах».

На восток Украины, по информации источника, казахстанец выехал в мае 2014 года. До Донбасса он добрался транзитом через Россию. Попав в Донецк, прошел там курс начальной военной подготовки. Позднее, как отмечается, «исполнял разные задания руководителей вооруженных сил ДНР».

Ранее по аналогичному обвинению был осужден гражданин Казахстана Евгений Вдовенко. Его приговорили к пяти годам лишения свободы.

Парламент Казахстана в 2014 году внес поправки в Уголовный кодекс, введя ответственность за участие в зарубежных вооруженных конфликтах (даже в том случае, если речь не идет о наемниках, которые воюют за денежное вознаграждение).

Военные действия на территории Донбасса продолжаются уже около года. Жертвами конфликта между правительственными войсками и сторонниками самопровозглашенных республик стали тысячи людей, включая мирных жителей. В начале 2015 года интенсивность боевых действий снизилась, после того как стороны договорились о перемирии.