Продолжение: Связь с грузовиком «Прогресс» восстановлена

Запущенный утром 28 апреля с космодрома «Байконур» грузовой корабль «Прогресс М-27М» перестал передавать на Землю сигналы телеметрии. Об этом со ссылкой на источник в космической отрасли сообщает «Интерфакс».

«Солнечные батареи раскрылись штатно, но не раскрылись курсовые антенны. Из-за этого, скорее всего, на Землю не поступает телеметрия», – добавил собеседник агентства.

В Центре управления полетами ТАСС рассказали, что из-за возникших неполадок корабль переведен на двухсуточную схему стыковки с Международной космической станцией. В нормальном режиме «Прогресс» должен был сблизиться с МКС в течение шести часов.

Помимо этого «Прогресс» оказался на 30 километров выше расчетной орбиты.

Ракета-носитель «Союз», которая вывела грузовик на орбиту, была специально подготовлена к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. На головной обтекатель нанесли изображение ордена Отечественной войны и Георгиевской ленты. В грузе также находятся несколько Георгиевских лент для экипажа МКС.

Корабль также должен доставить космонавтам и астронавтам фрукты, зелень и ассортимент рыбных консервов. Предыдущий грузовик отправился к МКС 17 февраля.