Продолжение: СМИ узнали о срыве сеанса связи с космическим грузовиком «Прогресс»

Центр управления полетами начал получать телеметрическую информацию (данные о состоянии корабля) с космического грузовика «Прогресс», который отправился к Международной космической станции утром 28 апреля. Об этом со ссылкой на источник в космической отрасли сообщает «Интерфакс».

Стыковку грузового корабля со станцией пришлось отложить из-за неисправности системы связи на первом витке вокруг Земли. Помимо этого «Прогресс» выведен на нерасчетную орбиту – в ЦУПе заявили, что корабль поднялся на 30 километров выше чем надо. При этом американские наблюдательные станции сообщили, что грузовик, наоборот, находится ниже расчетной орбиты.

Источник ТАСС рассказал, что корабль не вышел на заданную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты-носителя «Союз».

Запуск «Прогресса» с космодрома «Байконур» был приурочен к празднованию 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. Головной обтекатель ракеты украсили изображением ордена Отечественной войны и георгиевской ленты. Сам корабль доставит экипажу МКС продукты.