Всемирный Русский Народный Собор, главой которого является патриарх Кирилл, предложил приравнять оскорбления в адрес Русской православной церкви к русофобии. Соответствующий меморандум экспертного центра ВРНС публикует «Интерфакс».

«Действия диффамационного характера в отношении Русской православной церкви должны квалифицироваться как одна из форм русофобии и культуроцида русского народа», – говорится в сообщении.

В качестве примера подобных русофобских действий в докладе приводится панк-молебен группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.

В документе также подчеркивается, что русофобия вытекает из «не изжитой правящими кругами Запада идейной концепции колониального мышления». В России, по мнению авторов, русофобами «зачастую становятся люди, которые сделали выбор в пользу Западной цивилизации».

Всемирный Русский Народный Собор был создан в 1993 году. Это общественная организация, существующая под покровительством РПЦ; ее основными целями заявлены укрепление российской государственности и содействие возрождению России и русского народа.