Майские указы 2012 года могут быть скорректированы с точки зрения сроков, но намеченных целей все равно нужно достигнуть. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ, передает ТАСС.

Путин отметил, что экономическая ситуация в стране изменилась, «и это требует определенных корректировок». Однако то, что изложено в указах, должно быть выполнено, чуть раньше или чуть позже.

В марте 2015 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что в определенной степени «тактические корректировки» майских указов Путина, связанные с реализацией антикризисного плана и экономической конъюнктурой, допустимы. В то же время стратегические цели указов сомнению не подлежат.

Майские указы были подписаны Путиным в первый день его третьего президентского срока и связаны с необходимыми преобразованиями в сфере социально-экономической политики, образования, науки и демографии. Общая стоимость проведения преобразований оценивалась минимум в 2 трлн рублей.

В конце 2013 года Путин раскритиковал правительство за медленную реализацию майских указов. 7 мая 2014 года, спустя два года после подписания указов, в правительстве сообщили о выполнении больше половины данных кабмину поручений в рамках реализации указов.