Продолжение: В зону возможного падения неуправляемого «Прогресса» попали все страны южнее Канады и Дании

Центр управления полетами рассматривает возможность досрочного сведения неуправляемого грузового корабля «Прогресс» с орбиты, что приведет к его уничтожению в плотных слоях атмосферы. Об этом со ссылкой на источник в ЦУПе сообщает «Интерфакс».

Такое решение может быть принято, если попытки восстановить контроль над кораблем не принесут успеха.

«Если честно, спасти корабль сейчас может только чудо. Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима “закрутки” и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию», – рассказал источник РИА Новости.

Собеседник ТАСС уточнил, что корабль может сойти с орбиты 3-4 мая.

В ночь на 29 апреля специалисты Центра управления полетами дважды попытались восстановить связь с запущенным накануне грузовиком «Прогресс». Обе попытки завершились неудачно.

При пролете корабля над российскими станциями управления на борт передали команды, которые должны были компенсировать неконтролируемое вращение «Прогресса» вокруг своей оси. Помогло ли это остановить вращение, неизвестно.

Ранее стало известно, что причиной неконтролируемого вращения и отсутствия связи могло стать нештатное отделение грузовика от третьей ступени ракеты-носителя «Союз». При этом корабль находится выше расчетной орбиты, что дополнительно затрудняет его возможную стыковку с Международной космической станцией.

«Прогресс М-27М» должен был доставить экипажу МКС кислород, топливо, аппаратуру и еду. В ЦУПе подчеркнули, что запасы на станции позволят экипажу без затруднений работать в течение нескольких месяцев.