Продолжение: Попытки выйти на связь с «Прогрессом» прекращены

Обломки неуправляемого российского грузового космического корабля «Прогресс» могут упасть в любой точке Земли в пределах зоны, ограниченной с севера и юга 52-ми параллелями. Об этом со ссылкой на источник в космической отрасли сообщает «Интерфакс». В описанную зону попадают почти все страны мира южнее Канады в Америке и Дании, а также центральной России в Евразии.

Подчеркивается, что до Земли долетят только те фрагменты конструкции, которые не сгорят в плотных слоях атмосферы.

«Вопрос о возможной стыковке “грузовика” и МКС уже не стоит. Главное – обеспечить его более-менее управляемое и безопасное сведение с орбиты», – заметил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что без контроля с Земли корабль может войти в плотные слои атмосферы 3-4 мая. Российским специалистам не удалось восстановить связь с «Прогрессом» и стабилизировать его неконтролируемое вращение вокруг своей оси.

Источник ТАСС на космодроме «Байконур» предположил, что из-за неудачного запуска «Прогресса» могут перенести старт ракеты-носителя «Союз» с новым экипажем для МКС, который запланирован на 26 мая. Одной из возможных причин неполадок с грузовиком стало нештатное отделение от третьей ступени ракеты.

Ущерб от неудачного запуска, с учетом стоимости ракеты-носителя, оценивают в 5 млрд рублей.

«Прогресс М-27М» запустили утром 28 апреля. После выхода на орбиту корабль не передал на Землю необходимые данные о своем состоянии.