Продолжение: Падение обломков космического грузовика «перенесли» на День Победы

Новые попытки связаться с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» пока предприниматься не будут. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, принимающий участие в попытках стабилизировать полет космического корабля.

«Очередная попытка, к сожалению, завершилась неудачей. Сегодня днем и ночью других попыток не будет», – сказал собеседник агентства.

По его словам, корабль продолжает полет в режиме неконтролируемой «закрутки».

Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш сообщил «Интерфаксу», что факт обнаружения обломков вокруг «Прогресса» говорит о том, что корабль, скорее всего, уже падает на Землю.

«Чтобы он превратился в конгломерат из 40 и более обломков, нужно, чтобы на него было оказано очень серьезное чисто физическое воздействие – либо изнутри, либо снаружи. Если изнутри, то значит, что он взорвался. А если снаружи, то значит, что он вошел в плотные слои атмосферы и рассыпается из-за воздействия термических и динамических нагрузок на него в процессе трения о воздух», – отметил эксперт.

По его мнению, существовать в таком виде «Прогресс» может очень непродолжительное время.

Одной из возможных причин неполадок с грузовиком стало нештатное отделение от третьей ступени ракеты, сообщили ранее в Центре управления полетами. Ущерб от неудачного запуска, с учетом стоимости ракеты-носителя, оценили в 5 млрд рублей.

Источник в космической отрасли также сообщил «Интерфаксу», что обломки корабля могут упасть в любой точке Земли в пределах зоны, ограниченной с севера и юга 52-ми параллелями. В описанную зону попадают почти все страны мира южнее Канады в Америке и Дании, а также центральной России в Евразии.

«Прогресс М-27М» запустили с космодрома «Байконур» утром 28 апреля. После запуска корабль не передал на Землю необходимые данные о своем состоянии. Кроме того, выяснилось, что ракета-носитель вывела его на более высокую орбиту, чем планировалось.