Принято считать, что зарплатный проект – b2b-услуга, которую банки предлагают компаниям: выберите нас для перечисления заработной платы ваших сотрудников, а мы предложим вам сокращение функций бухгалтерии, быстрое оформление документов, ну и, например, логотип компании на банковских карточках.

Понятно, почему это выгодно: компании все равно нужно перечислять деньги сотрудникам на пластиковые карты. Делать это через один банк удобнее для бухгалтерии, особенно если ты еще и можешь получить от кредитной организации приятные бонусы. Банку нравится иметь несколько десятков, сотен, а иногда и десятков тысяч новых клиентов, счета которых регулярно пополняются. Кроме того, с большой вероятностью человек, которому работодатель открыл зарплатную карту, обратится за другими финансовыми продуктами в этот же банк. Наконец, определенные бенефиты достаются и сотрудникам: банк видит ежемесячное поступление зарплаты на их счета, а значит, как минимум может не требовать справку о доходах при решении о выдаче кредита. А может быть, и предложит более выгодные ставки, все-таки зарплатный клиент с точки зрения банка – один из самых надежных.

Словом, на первый взгляд удобно всем. Но вы современный человек, у вас давно есть любимый банк, где открыт депозит, где у вас сложилась репутация ответственного заемщика, и вы без особенных сложностей можете взять новый кредит. Банк, где у вас есть счет в евро и привязанная к нему карта – специально для поездок в любимую Италию, где обслуживаются члены вашей семьи. И банкомат прямо в вашем доме, и логотип этого банка вызывает у вас какие-то неопределенно приятные ассоциации.

Может быть, вы даже этот банк не выбирали, не изучали отзывы клиентов, не сравнивали процентные ставки, не рассматривали карту, стараясь наложить привычный маршрут дом – работа на сеть банкоматов. Просто ваш работодатель однажды открыл вам здесь зарплатную карту, и за несколько лет вы и ваша семья обросли в этой кредитной организации финансовыми продуктами на выгодных условиях. Но вот найдено новое место работы, вам открывают новую кредитную карту в другом банке. Что же делать? Переносить все продукты в новый банк? Оставить в старом, но ежемесячно снимать зарплату с новой карточки (как правило, выстояв в длинной очереди людей, занимающихся тем же самым) и нести наличные через полгорода в привычный банкомат?

К счастью, в ноябре 2014 года зарплатная кабала была отменена: была принята статья 136 Трудового кодекса, согласно которой «Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты». Теперь вы можете самостоятельно принять решение, через какой банк вам удобнее получать зарплату, – через более привычный или, например, через тот, где появилась новая удобная финансовая услуга. Минус здесь только один: ваш статус зарплатного клиента – хороший импульс для выстраивания с банком доверительных отношений. Если вы решаете выпасть из общего зарплатного проекта работодателя, то лишаетесь и этого удобного статуса. Во всяком случае, так было до недавнего времени.

Теперь вы можете самостоятельно принять решение, через какой банк вам удобнее получать зарплату

«Райффайзенбанк» первым воспользовался отменой «зарплатной кабалы»: если работодатели все равно потеряли возможность насильно гнать персонал в общий банк, то и банку теперь выгоднее выстраивать отношения не с компаниями, а с их отдельными сотрудниками. Из таких соображений и родилась новая услуга – «Индивидуальный зарплатный проект».

Логика ее очень проста: если вы получаете ежемесячное жалованье на счет в «Райффайзенбанке», вы можете пользоваться всеми привилегиями, которые раньше были доступны только зарплатным клиентам. Теперь не важно, на карточку какого банка получают зарплату ваши коллеги. Вам достаточно принять решение за самого себя и либо отнести в бухгалтерию заявление с реквизитами счета в «Райффайзенбанке» (деньги должны поступать от компании с пометкой «заработная плата»), либо просто начать самостоятельно перечислять себе на счет как минимум 25 тысяч рублей каждый месяц. Вуаля: вы становитесь участником зарплатного проекта, только индивидуального. Теперь не важно, будете вы менять работу или нет, зарплатный счет может остаться с вами как номер мобильного телефона при смене оператора, а вместе с ним не только все привычные финансовые продукты, но и все привилегии зарплатного клиента.

Что же это за привилегии? Фактически банк готов предложить вам все финансовые услуги на более выгодных условиях: это и специальные тарифы по текущим счетам и переводам, и льготные ставки по всем видам кредитования и повышенные проценты по депозитам и накопительным счетам. При этом открытие и обслуживание трех пластиковых карт в любых валютах будет для вас совершенно бесплатным. Чтобы получить все эти преимущества, достаточно отнести в бухгалтерию работодателя один единственный документ.

На самом деле именно из мелочей в итоге и складывается наше финансовое благополучие

Часто кажется, что небольшие изменения в ставках кредитов и депозитов, тарифах на использование банковских продуктов – мелочи, которые не стоят лишнего беспокойства. На самом деле именно из мелочей в итоге и складывается наше финансовое благополучие. Чтобы убедить тех, кому все равно лень лишний раз дойти до бухгалтерии, «Райффайзенбанк» предлагает дополнительную приятную мотивацию: подключившиеся к индивидуальному зарплатному проекту до 31 августа получат cash back1 в размере 5% в течение следующих трех месяцев, то есть каждый рубль из двадцати потраченных будет возвращен банком на карту.

1 Возврат средств.


Акция действительна с 1 апреля по 31 августа 2015 года. Информация об организаторе акции, правилах ее проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения − на сайте. АО «Райффайзенбанк». Телефон: +7 800 770 09 93