Продолжение: Рогозин удивился отсутствию «существенных» версий аварии «Прогресса»

Свыше 20 деталей космического грузовика «Прогресс» могут долететь до Земли, не сгорев в плотных слоях атмосферы. Об этом со ссылкой на источник в космической отрасли сообщает ТАСС.

«Единственное, что действительно может пройти сквозь плотные слои атмосферы и упасть на поверхность земли или в океан – это шар-баллоны из толстостенного металла», – заметил собеседник агентства.

Он уточнил, что топливо в шар-баллонах вряд ли взорвется при прохождении через плотные слои атмосферы, так как трубопроводная магистраль на грузовике была повреждена при запуске. Помимо этого из прочных сплавов изготовлены баки с газами наддува топливных баллонов и два баллона с водой.

После неудачного запуска корабль «Прогресс М-27М», по оценкам специалистов, войдет в атмосферу 7-11 мая. Поскольку наземные службы утратили любой контроль за грузовиком, он может упасть в любую точку Земли в диапазоне от северной до южной 52-й параллели (от границы США с Канадой до южной оконечности Южной Америки).

По предварительным данным, причиной нештатного вывода корабля на орбиту 28 апреля стал взрыв при отделении «Прогресса» от третьей ступени ракеты-носителя «Союз». Затем корабль начал неконтролируемое вращение и перестал выходить на связь с Землей.