Полет российского космического корабля «Прогресс М-27М» прекратится 9 мая. Такой прогноз, как сообщает «Интерфакс», распространило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD).

По данным организации, «Прогресс» прекратит существование 9 мая в 20:33 по московскому времени на 186-м витке вокруг Земли. Сотрудники NORAD подсчитали, что последние мгновения полета корабля пройдут над точкой с координатами 26,7 градуса северной широты, 63,1 градуса западной долготы. Уточняется, что этот район находится в центральной части Атлантического океана, примерно 1600 км восточнее Кубы.

На момент написания заметки найти это сообщение на сайте NORAD не удалось.

Прогноз NORAD не совпадает с прогнозом Роскосмоса. В российском космическом агентстве ранее заявили, что ожидают схода «Прогресса» с орбиты в период с 5 по 7 мая.

В то же время источник в космической отрасли заявлял «Интерфаксу», что обломки космического грузовика, которые не сгорят в плотных слоях атмосферы, упадут на Землю с 7 по 11 мая.

Запуск «Прогресса М-27М» с космодрома «Байконур» произошел утром 28 апреля. Корабль был выведен на нерасчетную орбиту, и связь с ним была утеряна.