Активисту «Солидарности» Станиславу Позднякову пришлось удалить селезенку после избиения на выборах в подмосковной Балашихе. Об этом со ссылкой на друга Позднякова Дмитрия Георгиевского сообщает «ОВД-Инфо».

Само нападение произошло в день выборов 26 апреля, но в ночь на 1 мая у Позднякова открылось кровотечение. Его госпитализировали в Институт имени Склифосовского, сейчас активист выписан из реанимации.

Нападение на Позднякова и работавшего вместе с ним наблюдателя Дмитрия Нестерова произошло, когда они зафиксировали попытку вброса бюллетеней на участке №576. Поздняков и Нестеров задержали женщину, которая пыталась вбросить бюллетени, и вызвали полицию. В этот момент к участку подъехал черный автомобиль BMW без номеров, откуда вышли неизвестные и напали на наблюдателей.

В ответ на сообщения о многочисленных нарушениях в Балашихе и на других местных выборах 26 апреля глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил о провокациях со стороны наблюдателей.

«На мой взгляд, на выборах действовали хорошо подготовленные с иностранной помощью нацистские силы, которые в итоге стоят за нашими либералами. Это хорошо подготовленные в польских лагерях наблюдатели. У них великолепная дорогая звукозаписывающая техника – у простых наблюдателей такое невозможно – она снимает и в ночи совершенно спокойно, потом происходит монтаж и вброс», – заявил Вильданов.

При этом в Мособлизбиркоме пообещали пересчитать результаты голосования на проблемных участках и разобраться в случае с нападением на наблюдателей.