Грузовой корабль «Прогресс», вероятнее всего, сойдет с орбиты 8 мая и сгорит в атмосфере в 16:30 МСК, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные объединенного центра космических операций стратегического командования США.

По данным американских военных, на 167-м витке корабля вокруг Земли корабль войдет в плотные слои атмосферы, а район падения его обломков окажется в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы – в пустынной местности штата Аризона, примерно в 200 км от Лас-Вегаса и Финикса.

Ранее американские военные предполагали, что «Прогресс» упадет 9 мая в Атлантическом океане. В Роскосмосе считали наиболее вероятным периодом падения 5-7 мая, отмечая, что место падения обломков можно будет с уверенностью назвать не ранее чем за день-два до схода корабля с орбиты.

Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. Во время отделения корабля от третьей ступени ракеты в ЦУПе перестали получать телеметрическую информацию. После серии безуспешных попыток наладить связь в Роскосмосе признали потерю корабля.

«Прогресс» должен был доставить продовольствие и оборудование на МКС.