Во время акции протеста на площади Национального собрания в Кишиневе.

Во время акции протеста на площади Национального собрания в Кишиневе.

Фото: EPA / ИТАР-ТАСС

В ближайшие недели у нас под боком случится новый Майдан. В Молдавии сторонники евроинтеграции восстали против проевропейского правительства.

Третьего мая на главную площадь Кишинева вышло, по разным оценкам, от 20 тысяч до 40 тысяч человек. Это довольно много для маленькой Молдавии, но и – довольно привычно для страны с крайне богатым опытом митинговой активности. В отличие от Украины, Грузии или Киргизии, в Молдавии никогда не было «цветной» революции. В 2005 году благодаря «кишиневскому майдану» президент-коммунист Владимир Воронин решил оседлать всплеск проевропейских настроений и развернулся на 180 градусов, став ориентированным на Европу политиком – то есть, если «цветная» революция и случилась, то только в голове у главы государства. А в 2009 году после подсчета голосов на парламентских выборах юные протестующие фактически разгромили здание, в котором заседают народные избранники, – но решилось все тогда на новых выборах, состоявшихся уже через несколько месяцев: коммунисты проиграли, выиграли демократы, сторонники европейской интеграции.

Что случилось за прошедшие годы? В целом, ничего. Самое важное, пожалуй – «казначей» семьи президента-коммуниста Воронина отринул своих благодетелей и оставил себе все то, что прежде на него записывали. Более того, он стал одним из лидеров демократической партии. Зовут его Владимир Плахотнюк, и он теперь неформальный хозяин молдавской экономики, чем-то владеет, а остальное просто контролирует. С учетом того, что на министерские посты (в очередном проевропейском демократическом правительстве) назначены его люди, он фактически распоряжается рядом государственных предприятий, а также и получает госзаказы. При этом он заседает в парламенте, в предыдущем созыве был вице-спикером и метит на более крупные должности. Собственно, Плахотнюк был главным героем митинга 3 мая – многотысячная толпа скандировала «Плахотнюка – в тюрьму!»

Владимир Плахотнюк.Фото: ИТАР-ТАСС / Вадим Денисов

Самое неожиданное в новом молдавском майдане – то, что все существующие партии не имеют к нему никакого отношения. Наоборот, он – против партий. Люди стояли с флагами Евросоюза, но при этом требовали отставки так называемого проевропейского правительства. Потому что никаких реформ за последние шесть лет не произошло, никакой евроинтеграции и подавно – зато, как выяснилось, власти украли из бюджета миллиард долларов.