Российский фермер Джон Кописки, в апреле ставший участником «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным, решил продать свое хозяйство. Об этом сам Кописки сообщил ТАСС.

По его словам, он готов продать ферму за 3 млрд рублей, однако добавил, что «если будет хороший покупатель, который готов работать дальше, мы готовы продавать дешевле».

«Продавать будет сложно. Банку я не буду, продавать такому же финансовому инвестору – не буду. Я хочу продать человеку, который захочет развивать дальше то, что построили мы. Есть ли такой? Я не знаю», – заявил Кописки.

Как пояснил фермер, на его решение повлияло нежелание собственных детей (их у него пятеро) заниматься сельским хозяйством. «У меня проблема: мне 65, а сын не хочет руководить семейным бизнесом. Что я могу делать? Надо работать, работать», – сказал он.

Англичанин польско-русского происхождения Джон Кописки проживает в России с начала 1990-х годов. Ему принадлежит ферма во Владимирской области, в развитие которой уже вложено более 1,5 млрд рублей.

16 апреля Кописки в ходе «Прямой линии» с Путиным пожаловался российскому президенту, что за все время существования фермы не получил ни копейки доходов. Он также указал главе государства на тяжелое положение российских производителей молока.