Верховная рада Украины.

Верховная рада Украины.

Фото: Zuma / TASS

Евросоюз подумывает о том, чтобы взять на себя финансирование украинских чиновников. Как стало известно, это обсуждалось во время саммита ЕС, который состоялся в Киеве на прошлой неделе. Идея заключается в том, чтобы доплачивать госслужащим, ответственным за реформы, определенные суммы (в дополнение к их основному окладу). В теории это должно способствовать предотвращению коррупции или, по крайней мере, ее уменьшению. Хотя опыт Грузии, власти которой некоторое время получали вторые зарплаты, свидетельствует, что особо рассчитывать на такого рода «прививки от коррупции» не стоит.

Схема финансирования может быть согласована до конца года. По данным «Европейской правды», один из вариантов – адресное финансирование (будут отобраны 500–600 «ключевых реформаторов», которые получат доплату). Другой – финансирование конкретных украинских структур (например, новой полицейской службы).

Украине при этом придется принять поправки в законодательство. Кроме того, как отмечается, она должна будет обеспечить реформирование тех структур, которые будут получать внешнее финансирование.