Несгоревшие обломки российского космического грузовика «Прогресс М-27М» могут упасть на территории Южной Сибири. Как сообщает «Интерфакс», это следует из последнего прогноза американской Системы контроля космического пространства (СККП).

В СККП считают, что обломки корабля 8 мая примерно в 5 часов утра могут войти в плотные слои атмосферы над севером Китая в районе стыка границ КНР, Монголии, Казахстана и России.

Несгоревшие обломки космического грузовика могут достичь территории Южной Сибири, так как корабль в момент вхождения в плотные слои атмосферы будет находиться на восходящей части трассы, отмечают в СККП.

Согласно прогнозу американской системы, возможная зона падения корабля находится между 51,6 градусов южной широты и 51,6 градусов северной широты.

Ранее в СККП прогнозировали, что несгоревшие обломки «Прогресса» упадут в западной части Индийского океана.

По мере снижения грузовика организации, занимающиеся мониторингом космических объектов, высказывают разные предположения о его возможном месте и времени падения. Так, Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD) сообщало, что обломки «Прогресса» упадут 9 мая в центральной части Атлантического океана.

В «Роскосмосе» 7 мая сообщили, что ранним утром 8 мая грузовик сгорит в плотных слоях атмосферы.

Запуск «Прогресса М-27М» с космодрома «Байконур» произошел утром 28 апреля. После отделения от третьей ступени носителя корабль оказался на нерасчетной орбите. Связь с ним установить не удалось.