В московский «Театр.doc» пришли с незапланированной проверкой противопожарной безопасности на следующий день после премьеры спектакля «Болотное дело». Об этом «Интерфаксу» сообщила директор театра Елена Гремина.

По ее словам, в театр пришел прокурор с двумя специалистами по пожарному делу. В фейсбуке Греминой размещены несколько фотографий проверяющих.

«По правилам о такой проверке должны сообщить за три дня. Но поскольку специалисты по противопожарной безопасности пришли не сами, а с прокурором, то, как нам объяснили, в этом случае можно приходить без предупреждения», – сказала Гремина.

Вечером 6 мая в «Театре.doc» состоялась премьера документального спектакля «Болотное дело», в основу которого легли интервью с задержанными в рамках этого дела и их родственниками.

Репетицию спектакля 5 мая посетили полицейские и сотрудник Центра МВД по противодействию экстремизму (центра «Э»). «Интересовались завтрашней премьерой «Болотного дела». Сказали «наших будет много»», – написал тогда в фейсбуке худрук театра Михаил Угаров, призвав журналистов посетить премьеру.

В итоге, как сообщил Угаров, в день премьеры спектакля у театра дежурил полицейский патруль. В целом же, показ пьесы прошел спокойно, сообщают ее зрители в социальных сетях.

Следующие показы спектакля «Болотное дело» в «Театре.doc» запланированы на 18 и 22 мая.

Осенью 2014 года стало известно, что «Театр.doc» вынужден будет покинуть подвальное помещение в Трехпрудном переулке, которой занимал с самого открытия в 2002 году. Департамент городского имущества расторгнул с театром договор, объяснив это тем, что арендатор провел незаконную перепланировку. Гремина утверждала, что в театре лишь выполнили предписания пожарных и оборудовали дополнительный выход на месте большого окна.

В конце декабря руководство театра подписало договор аренды нового помещения. Оно находится во флигеле усадьбы Савина-Закревских недалеко от площади Разгуляй, между станциями метро «Бауманская» и «Красные ворота».