Замоскворецкий суд Москвы принял решение об аресте журналиста и члена комитета протестных действий Александра Рыклина на 10 суток за организацию несанкционированного митинга на Болотной площади 6 мая в Москве, передает ТАСС.

В отношении Рыклина возбуждено дело по ст.20.2 ч.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования на Болотной площади Москвы».

Журналиста задержали вечером 6 мая на Болотной площади во время несанкционированной акции с участием нескольких человек. По словам сотрудников полиции, он выступил ее организатором. Сам Рыклин не признал своей вины. Он заявил в суде, что проводил одиночный пикет, в качестве доказательства он предоставил видеозапись.

К десяти суткам ареста также приговорен член «Комитета 6 мая» Сергей Шаров-Делоне. Ирину Калмыкову приговорили к аресту на шесть суток, отмечает портал «ОВД-Инфо».

Утром 7 мая «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил о привлечении шести участников акции к административной ответственности. В отношении пяти из них составили протоколы по статье 20.2 КоАП «нарушение правил проведения митингов и пикетов», еще один человек получил обвинение по ст. 20.25 КоАП («уклонение от исполнения административного наказания»).

Акция, посвященная трехлетней годовщине событий на Болотной площади, началась вечером 6 мая с согласованного пикета около станции метро «Третьяковская». Участники мероприятия вместе с плакатами в поддержку фигурантов «болотного дела» двинулись к Болотной площади, однако полицейские начали проводить задержания. По итогам акции в отделения полиции Москвы было доставлено 65 человек.

6 мая 2012 года на Болотной площади прошел марш оппозиции, приуроченный к итогам президентских выборов, когда Владимир Путин в третий раз был избран главой государства. Мероприятие обернулось столкновениями демонстрантов с полицией и задержанием свыше 400 человек. Фигурантами «болотного дела» стали более 30 человек, 15 из которых получили реальные сроки лишения свободы, 13 человек попали под амнистию, двое получили условные сроки, а одного приговорили к принудительному лечению.